2 целых 1/6 + 2 целых 5/12 ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ СРОЧНР!!! ДАМ 100 БАЛЛОВ 9 ЦЕЛЫХ 3/8+ 7 ЦЕЛЫХ 5/6 ТРИ

ПРИМЕРА!!! 5 ЦЕЛЫХ 1/10+ 8 ЦЕЛЫХ 3/8ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Руднев Макар.

Ответ:

2 1/6 + 2 5/12 = 4 7/12

9 3/8 + 8 5/6 = 18 5/24

5 1/10 + 8 3/8 = 12 19/40

Пошаговое объяснение:

чтобы сложить смешанные дроби надо:

пример: 5 2/6 + 3 3/12 = 8 дробная черта снизу число, на которое делится и 12 и 6 (в этом случае 12) дальше сокращаем числители с помощью знаменатов. то есть 12 делим на 6 получаем 2 потом 2(которая числитель) умножаем на 2. записываем сверху дробной черты число которое получилось (4) и ставим + и такие же действия выполняем с 3 3/12 (тут получится 1 значит что сокращать не надо) и 3 записываем сверху дробной черты. дальше все это слогаем и получаем ответ: 8 целых 7/12

Поставь 5 звезд!