Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю и сравните их: 1) 3/4 и 5/6 2) 5/12 и 7/18 3)

1/2 и 4/9 4) 2/3 и 4/5

Ответы на вопрос

Отвечает Костиков Дмитрий.

3/4 =  (3*3)/(4*3) = 9/12

5/6 = (5*2)/(6*2) = 10/12

9/12 < 10/12    ⇒   3/4 < 5/6

5/12 = (5*3)/(12*3) = 15/36

7/18 = (7*2) /(18*2) = 14/36

15/36 > 14/36  ⇒  5/12 > 7/18

1/2 = (1*9) / (2*9) = 9/18

4/9 = (4*2) / (9*2) = 8/18

9/18 > 8/18   ⇒  1/2 > 4/9

2/3=(2*5)/(3*5)=10/15

4/5=(4*3)/(5*3)=12/15

10/15<12/15

Пошаговое объяснение: