Кратное числа 164832с решением пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Милашева Маргарита.

Ответ:

НОК(16, 4, 8, 32) = 32

Пошаговое объяснение:

Вычислим наименьшее общее кратное чисел 16, 4, 8 и 32.

1. Разложим числа 16, 4, 8 и 32 на простые множители :

16 = 2 * 2 * 2 * 2

4 = 2 * 2

8 = 2 * 2 * 2

32 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2

2. Прежде всего запишем множители самого большого числа, а затем меньших чисел. Найдем недостающие множители, которые не вошли в разложение большего числа:

32 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2

16 = 2 * 2 * 2 * 2

8 = 2 * 2 * 2

4 = 2 * 2

3. В данном примере нет недостающих множителей, поэтому нужно просто перемножить множители самого большого числа :

НОК(16, 4, 8, 32) = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 = 32