в жаркий день 6 косцов выпили бочонок кваса за 8 ч. нужно узнать, сколько косцов за 3 ч выпьют

такой же бочонок кваса.

Ответы на вопрос

Отвечает Малыхина Анастасия.

Примем емкость бочонка за единицу. 

Один косец за 8 часов выпил  \frac{1}{6}  бочонка. 

За 1 час  \frac{1}{6} :8= \frac{1}{48}  бочонка

Весь бочонок один косец выпьет за 1: \frac{1}{48} =48 часов. 

За 3 часа бочонок смогут выпить 48:3=16 косцов.

––––––––––– 

Или решение обратной пропорцией:

Чтобы тот же бочонок был выпит за меньшее время, понадобится больше косцов. 

8 часов во столько раз больше 3-х, во сколько х косцов больше 6  

8:3=х:6⇒

х=48:3=16 (косцов)