Вершини трикутника в точках А(4;-6) В(3;5) С(12;-6) Знайти:1.ривняння висоти ВК трикутника,

опущенной з вершини В 2.ривн медиани СР трикутника, проведенной з вершини С 3.кут В трикутника

Ответы на вопрос

Отвечает Гришко Стасик.

Вершини трикутника в точках А(4;-6) В(3;5) С(12;-6)

Знайти:1.Ривняння висоти ВК трикутника, опущенной з вершини В.

Сначала находим уравнение прямой по точкам А и С.

Вектор АС = (12-4; -6-(-6)) = (16; 0).

Уравнение АС: (x - 4)/16 = (y + 6)/0.

Или это 16*(у + 6) = 0 уравнение у = - 6. То есть прямая, параллельная оси Ох. Высота ВК - это перпендикуляр к этой прямой, то есть прямая, параллельная оси Оу и проходящая через точку В с ординатой х = 3.

Это и будет уравнение высоты ВК.

2.Ривн медиани СР трикутника, проведенной з вершини С.

Находим координаты точки Р как середины стороны АВ.

Р = (А(4;-6) + В(3;5))/2 = (3,5; -0,5).

Вектор СР = (3,5-12; -0,5-(-6)) = (-8,5; 5,5).

Уравнение СР: (x - 12)/(-8,5) = (y + 6)/(5,5) или в целых числах:

(x - 12)/(-17) = (y + 6)/11.

Это же уравнение в общем виде 11x + 17y - 30 = 0.

3.кут В трикутника.

Находим векторы из точки В.

ВА = (4-3;-6-5) = (1; -11). Модуль равен  √(1² + (-11)²) = √122.

ВС = (12-3; -6-5) = (9; -11)  Модуль равен  √(9² + (-11)²) = √202.

cos B = (1*9 + (-11)*(-11))/(√122*√202) = 130/√24644  = 65/√6161.

Угол В = arc cos(65/√6161) = 0,828109472

B = 0,595069624 радиан

B = 34,09497795   градусов .