Для приготовления 4л 2% раствора пищевой соды необходимо сухого порошка натрия гидрокарбоната в

количестве: а) 20 гр. б) 80 гр. в) 200 гр. г) 400 гр. Для приготовления 5л 5% раствора хлорамина необходимо: а) 25 гр. хлорамина и 975 мл воды б) 50 гр. хлорамина и 950 мл воды в) 250 гр. хлорамина и 4750 мл воды г) 500 гр. хлорамина и 4500 мл воды Для приготовления 3л 3% раствора хлорамина необходимо сухого порошка: а) 300 гр. б) 90 гр. в) 60 гр. г) 10 гр.

Ответы на вопрос

Отвечает Ниговора Анна.

Пошаговое объяснение:

Задачи на пропорцию.

Вспомним: 1 л = 1 кг = 1000 мл = 1000 г

То есть, для разбавленных растворов 1 л  = 1000 мл примерно равно 1 кг = 1000 г

Весь раствор принимаем за 100%

1. 4 л =4000 г

\displaystyle        4000\; g - 100\;\%\\x\;g\;\;\;\;\;-\;2\;\%\\\\x=\frac{4000*2}{100}=80\;(g)

Для приготовления 4л 2% раствора пищевой соды необходимо сухого порошка натрия гидрокарбоната в количестве 80 г.

2. 5 л =5000 г

\displaystyle        5000\;g\;-\;100\;\%\\x\;g\;\;\;\;-\;5\;\%\\\\x=\frac{5000*5}{100}=250\;(g)

5000 г - 250 г = 4750 г - вода.

Для приготовления 5л 5% раствора хлорамина необходимо 250 г хлорамина и 4750 мл воды.

3. 3 л=3000 г

\displaystyle        3000\;g\;-\;100\;\%\\x\;g\;\;\;\;\;-3\;\%\\\\x=\frac{3000*3}{100}=90\;(g)

Для приготовления 3л 3% раствора хлорамина необходимо сухого порошка 90 г.