В классе 27 учащихся . Одно нужно отправить за мелом, второго в столовую дежурить,а третьего

вызвать к доске . Сколькими способоми это можно сделать?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

17550

Пошаговое объяснение:

В задаче точно не указано, все равно нам, кто куда побежит, или все-таки 1ый за мелом, второй в столовую, третий - к доске.

Если нам порядок не важен, выбрали троих, выставили из класса, и там они разбежались кто куда, тогда это задача на сочетания.

определение:

  • сочетанием из n элементов по k   \displaystyle C_m^k   называется любое множество, составленное из k элементов, выбранных из данных n элементов.

Формула числа сочетаний

\displaystyle C_m^k=\frac{n!}{(n-k)!*k!}

Если нам важно, что именно первый выбранный побежит за мелом, именно второй выбранный побежит в столовую, а третий пойдет к доске, то это задача на размещения.

определение:

  • размещением из n элементов по k (k ≤ n)  \displaystyle A_n^k  называется любое множество, состоящее из k элементов, взятых в определённом порядке из данных n элементов.

Формула для числа размещений

\displaystyle A_n^k=\frac{n!}{(n-k)!}

У нас надо из 27 учащихся выбрать группу из 3 учащихся.

Итак,

1) нам не важно, кто куда побежит, это число сочетаний.

\displaystyle C_{27}^3=\frac{27!}{(27-3)!*3!}=\frac{25*26*27}{1*2*3} =2925

2) нам важно, какого ученика куда отправить, это число размещений.

\displaystyle A_{27}^3=\frac{27!}{(27-3)!}=\frac{27!}{24!} =27*26*25 = 17550

ответ

выбрать из 27 учеников одного за мелом, второго в столовую а третьего к доске можно

если важен порядок, то  17550 способами;

если не важен порядок, то 2925 способами.