7 1/7+5 1/2помагии пж пж задали а меня не было на уроке​


Ответы на вопрос

Отвечает Коротаева Ольга.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

7 и 1/7 + 5 и 1/2=

общий знаменатель 14, над первым числителем 1 надписываем дополнительный множитель 2 (получился от деления 14 на знаменатель 7), над вторым числителем 1 надписываем дополнительный множитель 7 (получился от деления 14 на знаменатель 2):

= (7+5) + (2*1 + 7*1)/14 =

= 12 и 9/14.