Найдите сумму целых чисел от -555 до 855


Ответы на вопрос

Отвечает Жоламан Эльвира.

Ответ:

211650

Пошаговое объяснение:

Сумма чисел от -555 до 555, включая -555 и 555, равна нулю, поэтому можем сразу найти сумму целых чисел от 556 до 855.

-555 + 555 = 0

-554 + 554 = 0

-553 + 553 = 0 и так до числа 556 (не включая число 556)

556 + 557+558+559+560+561+562+563+564+565+566+ ... это писать долго, поэтому нужно идти другим путём.

556 + 855 = 1411

557 + 854 = 1411

855 - 555 = 300 , значит нужно найти сумму трёхсот чисел, т.е. 150 пар, т.к. 300 : 2 = 150

1411 + 14111 + 411 + 1411 + 1411 + ... + 1411 = 1411 * 150 = 211650