Площадь квадрата 64 см. Ширина прямоугольника равна стороне квадрата, а длина в 3 раза больше.

Найди периметр и площадь прямоугольника. Помогите ПЖ 15 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Nedev Stas.

Ответ: 128 см.

Пошаговое объяснение:

1)64 : 4 = 16 (см.)

2)16 · 3 = 48 (см.)

ширина равна 16см.

3)P =2 · (48+16) = 2 · 64 = 128 см.

Отвечает Малинина София.

Ответ:

P=64 см

S=192 cм²

Пошаговое объяснение:

Давайте сначала найдем длину стороны квадрата.

Формула площади этой фигуры - S=a*a=a^{2}

Таким образом, a=\sqrt{S}, а это значит, надо найти такое число а, при умножении которого на себя самого мы получим число 64

Это число - цифра 8 (так как 8*8=64). Значит, длина стороны квадрата - 8 см

Периметр прямоугольника можно найти по формуле P=2*(a+b), а площадь - S=a*b (где a и b - его длина и ширина соответственно)

Так как ширина прямоугольника равна стороне квадрата, она у нас уже есть. Значит, нужно найти длину.

Длина прямоугольника в 3 раза больше стороны квадрата, значит она равна 8*3=24 см

Теперь найдем площадь и периметр искомого прямоугольника.

P=2*(a+b), следовательно P=2*(24+8)=2*32=64 см

S=a*b, следовательно S=24*8=192 cм²

Вот и ответы

1 0