Ширина прямоугольника не больше длины,а периметр равен 66 см.Найдите наибольшее натуральное число

которое может принять ширина прямоугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Ян.

Ответ:

Надеюсь, еще актуально :)

Пошаговое объяснение:

Пусть a см- ширина, b см - длина

P(прям)=2(a+b)

По условию P(прям)=66 см

Составим уравнение:

2(a+b)=66

a+b=33

По условию ширина не больше длины, значит a</=b (меньше либо равно)

Подстановкой находим, что наибольшее значение для a и b, удовлетворяющее равенство a+b=33, a=16см, соответственно b=17см

Ответ: 16 см