6. Найдите площадь поверхности (площадь всехграней) куба, длина ребра которого равна:в) 4 м.а) 8

см;б) 5 дм;КАРТОЧКА-помощницАРешение:1) 1. 1 = 1 (см2);2) 1. 6 = 6 (см2);Ответ: 6 см2.1 см ПОМОГИТЕ ПОДАЛУЙСТААААААА!!!! ЗАВТРА КОНТРОШАААА​

Ответы на вопрос

Отвечает Арбузина Даша.

а) Sграни=8*8=64

Sповерхности=64*6=384(см2)

б)Sграни=5*5=25

Sповерхности=25*6=150(дм2)

в)Sграни=4*4=16

Sповерхности=16*6=96(м2)

Отвечает Лапсуй Сатако.

Дано:  

а) а = 8 см;

б) а = 5 дм;

в) а = 4 м.

Найти: Sпов.

а) Поверхность куба состоит из шести одинаковых по площади граней, имеющих форму квадрата. Зная, что ребро куба имеет длину 8 см, сначала вычислим площадь одной грани, то есть площадь квадрата со стороной 8 см (S = a * а или S = a^2):

1) 8² = 8 * 8 = 64 (см^2) - площадь одной грани куба.

А так как таких граней у куба 6, то:

2) 6 * 64 = 384 (см^2) - площадь поверхности куба.

Ответ: 384 см^2.

б) Из предыдущего решения можно вывести формулу Sпов. = 6а^2. Тогда решение будет сведено к одному выражению:

S = 6а^2 = 6 * 5^2 = 6 * 25 = 150 (дм^2).

Ответ: S = 150 дм^2.

в) S = 6а^2 = 6 * 4^2 = 6 * 16 = 96 (м^2).

Ответ: S = 96 м^2.