Из двух сел навстречу друг другу одновременно выехали два велосипедиста. Один велосипедист ехал со

скоростью 55/6 км/ч, что в 11/5 раза меньше скорости другого. Через сколько часов после начала движения они встретятся, если расстояние между селами 28 км? За ответ даю 40 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Тутаева Ева.

Ответ:

через 21/22 часа велосипедисты встретятся

Пошаговое объяснение:

1. 55/6 * 11/5 = 121/6 (км/ч) скорость второго велосипедиста

2. 55/6 + 121/6 = 176/6 = 88/3 (км/ч) скорость сближения двух велосипедистов

2. 28 : 88/3 = 28 * 3/88 = 21/22 (часа) велосипедисты встретятся

Проверим:

21/22*55/6 + 21/22*88/3 = 35/4 + 77/4 = 112/4 = 28 км проедут вместе два велосипедиста