велогонка состоит из трех этапов протяженность второго этапа на 8 км больше первого и на 8 км

меньше третьего Найдите протяжённость третьего этапа Если протяженность всего маршрута 543 км​

Ответы на вопрос

Отвечает Голембовський Юра.

Пусть х км - протяжённость второго этапа, тогда (х - 8) км - протяжённость первого этапа и (х + 8) км - протяжённость третьего этапа. Протяжённость всего маршрута 543 км. Уравнение:

х + х - 8 + х + 8 = 543

3х = 543

х = 543 : 3

х =  181 (км) - протяжённость второго этапа

181 + 8 = 189 (км) - протяжённость третьего этапа

Ответ: 189 км.

1 0