Из А в В одновременно вышли две автомашины. Первая машина проехала весь путь с постоянной

скоростью. А вторая, проехав первую половину пути со скоростью 30км/ч, а оставшуюся половину со скоростью на 20км/ч больше скорости первой автомашины, прибыла в В одновременно с первой автомашиной. Найдите скорость первой автомашины.

Ответы на вопрос

Отвечает Домарацкая Александра.

Ответ:

40 км/ч

Пошаговое объяснение:

1/x=0.5/30+0.5/(x+20)

1=x*(1/(2*30)+1/(2*(x+20)))

1=(x*(x+50))/(60*(x+20))

x+20=(x*(x+50))/(60*(x+20))*(x+20)

x+20=x²/60+5x/6

-x²/60+x/6+20=0

D=(1/6)²-4*(-1/60)*20=49/36

x1=(-1/6+√(49/36))/(2*(-1/60))=-30

x2=(-1/6-√(49/36))/(2*(-1/60))=40