Девочка прошла от школы по направлению на север 150 м. Затем повернула на запад и прошла 80 м. На

каком расстоянии (в метрах) от школы оказалась девочка?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Путь девочки - катеты прямоугольного треугольника (которые равны 80 и 150)

Нам же нужно найти гипотенузу

По теореме Пифагора

С^2=А^2+В^2

где А и В - катеты, а С - гипотенуза

С^2 = 150^2 + 80^2 = 22500+6400= 28900

С=170

Ответ: 170 метров