Найдите корни квадратного трехчлена: а) y^2-6y-7 б) y^2+7y+10 в) 2y^2-y-6 г) 3y^2+10y-8 д)

6y^2+7y-3 е) 4y^2+28y+49 пожалуйста решите до 2 декобоя 2020 года в 15:00 по Актобе​

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Оксана.

Ответ:

а. y1=-1; y2=7

б. y1=-5: y2=2

в. y1=2 y2=3

г. y1=-4 y2=2/3

д.y1=2/3 y2=1/3

е.y1,2= - 7/2

Пошаговое объяснение:

a. d=(-6)^2-4×(-7)=64=8^2

y1=(6-8)/2=-1

y2=(6+8)/2=7

б. d=7^2-4×10= 49-40=9=3^2

y1=( - 7-3)/2=-5; y2=(-7+3)/2=2

в. d=1-4×(-6)=1+25= 25=5^2

y1=(1-5)/2=2 y2=(1+5)/2=3

г. d=100-4×3×(-8)=196=14^2

y1=(-10-14)/6=4 y2=(-10+14)/2= 2/3

д.d=49-4×6×(-3)=121= 11^2

y1=(-7-11)/12=2/3 y2=(-7+11)/12=1/3

е. d=28^2-4×4×49=0

y1,2= - 7/2