Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые 1) – (23 + 16а) + 23 = 2) 67 + (3 – 14х) =​


Ответы на вопрос

Отвечает Киселева Катя.

Если перед скобками стоит знак минус, то все числа, которые стоят внутри скобок, изменяют свой знак на противоположный.

Слагаемые, у которых одинаковая буквенная часть или буквенной части нет вообще, называются подобными слагаемыми.

1) -( 23 + 16a) + 23 = -23 - 16a + 23 = ( -23 + 23 ) - 16a = 0 - 16a = -16a.

2) 67 + ( 3 - 14x ) = 67 + 3 - 14x = ( 67 + 3 ) - 14x = 70 - 14x.