Теплоход пропоыл 4 1/5ч по течению реки и 2 2/5ч против течения. Какой путь проплыл теплоход, если

его скорость против течения равна 27 3/10 км/ч, а скорость течение реки 2 1/5 км/ч? Срочно помогите дам 10б​

Ответы на вопрос

Отвечает Костенич Игорь.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Скорость течения - \displaystyle  2 \frac{2}{5}  ч.

Скорость теплохода против течения : \displaystyle  27 \frac{3}{10} ч.

Значит скорость теплохода по течению будет :

\displaystyle  27 \frac{3}{10}+2\frac{1}{5}+2\frac{1}{5}=27\frac{3}{10}+4\frac{2}{5}= ( 27+4)+(\frac{3}{10}+\frac{2}{5})= 31 +\frac{3+2*2}{10}= 31\frac{7}{10}   \ km/h

Найдем какое расстояние прошел теплоход по течению :

\displaystyle 4 \frac{1}{5} * 31\frac{7}{10}=\frac{21}{5} * \frac{317}{10}=   \frac{6657}{50}= 133 \frac{7}{50}\ km

Теперь найдем какое расстояние прошел теплоход против течения :

\displaystyle  2 \frac{2}{5} * 27\frac{3}{10}= \frac{12}{5} * \frac{273}{10}=\frac{3276}{50}= 65 \frac{26}{50}\ km

Вест путь составит :

\displaystyle 133\frac{7}{50}+65\frac{26}{50}=( 133+65)+(\frac{7}{50}+\frac{26}{50})=198 \frac{33}{50} \ km

ОТВЕТ : теплоход прошел \displaystyle 198 \frac{33}{50}  км.

РЕШЕНИЕ ДЛЯ ТЕХ, КТО ОСВОИЛ ДЕСЯТИЧНЫЕ ДРОБИ.

Представим смешанные дроби в виде десятичных.

Время по течению : 4 1/5 ч = 4,2 ч

Время против течения : 2 2/5 = 2,4 ч

Скорость против течения 27 3/10 = 27,3 км/час

скорость течения : 2 1/5 =2,2 км/час

Далее решаем так же :

1) Скорость теплохода по течению :

27,3 +2,2+2,2= 31,7 км/час

2) Расстояние , которое прошел по течению :

31,7  * 4,2 = 133,14 км

3) Расстояние , которое прошел против течения :

27,3 * 2,4 = 65, 52 км

4) Общее расстояние :

133,14 + 65,52 = 198, 66 км

ОТВЕТ : 198 , 66 км