6:Х=36:30 найдите основное свойство пропорции


Ответы на вопрос

Отвечает Гюнтер Макс.

Основное свойство пропорции:

произведение крайних членов пропорции равно произведению средних членов.

..............................................

6 : х = 36 : 30

6 · 30 = х · 36

180 = х · 36

х · 36 = 180

х = 180 : 36

х = 5.

проверка:

6 : 5 = 36 : 30

6 · 30 = 5 · 36

180 = 180 - верно.