экскурсанты 117 км пути ехали на автобусе со скоростью 45 км ч затем 54 мин обедали. Оставшуюся

часть они шли пешком со скоростью 4 км/ч в течении 1.5 ч. Найди среднюю скорость преодоления экскурсантами всего маршрута.

Ответы на вопрос

Отвечает Авдовченко Маргарита.

4*1, 5=6 км - вторая часть маршрута

117+6=123 км весь маршрут

117 / 45=2, 6 ч на автобусе

54 мин/60 мин=0, 9 часа ели

1,5+2, 6+0, 9=5 ч все время

123 / 5 = 24,6 км средняя скорость