(-5)(-45+41)-45*5= ПЛИИИИЗ РЕШИЕ ОЧЕНЬ СРООООООООООЧНО!!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Білак Сашка.

Ответ:

\displaystyle (-5)(-45+41)-45\cdot 5=-205.

Пошаговое объяснение:

1 способ.

Расставим порядок действий и вычислим значение выражения.

\displaystyle (-5)\stackrel{(2)}{\;\cdot\;}(-45\stackrel{(1)}{\;+\;}41)\stackrel{(4)}{\;-\;}45\stackrel{(3)}{\;\cdot\;} 5=-205.

Чтобы сложить два числа разных знаков и с разными модулями, надо из большего модуля вычесть меньший и перед разностью поставить знак слагаемого с большим модулем.

\displaystyle 1)\;-45+41 =-(45-41)=-4;

Произведением двух не равных нулю чисел называют произведение их модулей, взятое со знаком "+" , если эти числа одинаковых знаков, и со знаком "-", если они разных знаков.

\displaystyle 2)\; -5 \cdot (-4)=20;\\\displaystyle 3) \; 45\cdot5=225;\\\displaystyle 4)\;20-220=-(225-20)=-205.

2 способ.

Воспользуемся распределительным и переместительными свойствами сложения и умножения.

\displaystyle (-5)(-45+41)-45\cdot 5=(-5)\cdot(-45)+(-5)\cdot41-45\cdot 5=\\=5\cdot 45-45\cdot 5 +(-5)\cdot41=-5\cdot41=-205.