7-(2 3/4+1 7/12) СРОЧНО!!!! ДАМ 50 БАЛЛОВ​


Ответы на вопрос

Отвечает Саидова Алия.

Найдем сумму смешанных дробей ( в скобках ) , отдельно сложим целые и дробные части, чтобы сложить дробные части, приведем первую дробь к знаменателю 12.

\displaystyle2\frac{3}{4} +1\frac{7}{12} =(2+1)+\left(\frac{3}{4} +\frac{7}{12} \right)=3+\left(\frac{3}{4}^{\backslash3}+\frac{7}{12}\right)=3+\left(\frac{9}{12}+\frac{7}{12}  \right)=\\\\\\=3+\frac{9+7}{12} =3+\frac{16}{12}=3\frac{16}{12} =4\frac{4}{12}=4\frac{1}{3}

У числа 7 "займем" единицу и представим ее в виде дроби со знаменателем 3.

\displaystyle7-4\frac{1}{3}=6\frac{3}{3}-4\frac{1}{3}=(6-4)+\left(\frac{3}{3}-\frac{1}{3} \right)=2+\frac{3-1}{3}  =2+\frac{2}{3}  =2\frac{2}{3}

................................................................

И вычисления в строку:

\displaystyle7-\left(2\frac{3}{4} +1\frac{7}{12}\right) =7-(2+1)+\left(\frac{3}{4} +\frac{7}{12} \right)= \\\\=\displaystyle7-\left(3+\left(\frac{3}{4}^{\backslash3}+\frac{7}{12}\right)=7-\left(3+\left(\frac{9}{12}+\frac{7}{12}  \right)\right)=

=\displaystyle7-\left(3+\frac{9+7}{12}\right) =7-\left(3+\frac{16}{12}\right)=7-3\frac{16}{12} =

\displaystyle=7-4\frac{1}{3}=6\frac{3}{3}-4\frac{1}{3}=(6-4)+\left(\frac{3}{3}-\frac{1}{3} \right)=2+\frac{3-1}{3}  =2+\frac{2}{3}  =2\frac{2}{3}.