Один мастер выполняет заказ за 2 дня, а второй этот же заказ выполняет за 3 дня. Найди какую часть

заказа они не смогут выполнить, если будут работать вместе один день.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Георгий.

Ответ:

10 часов

Пошаговое объяснение:

1 мастер - 30 часов

2 мастер - 15 часов

Вместе - ? часов

За 1 час первый мастер выполнит 1/30 часть заказа

За 1 час второй мастер выполнит 1/15 часть заказа

Вместе за 1 час они выполнят

1/30 + 1/15 = (1+2*1)/30= 3/10 = 1/10 часть заказа

Поскольку весь заказ это - 1, то потребуется

1 : 1/10 = 1*10=10 часов для выполнения заказа при совместной работе