Периметр прямоугольника равен 13 дм. Длина прямоугольника равна 5,2 дм. Найди отношение длины

данного прямоугольника к его ширине: к . Отношение, обратное полученному: к .

Ответы на вопрос

Отвечает Саенко Александр.

Ответ:

4 : 1  - отношение длины прямоугольника к его ширине

1 : 4 - отношение, обратное полученному.

Пошаговое объяснение:

Р = 2(a+b) , где Р = 13 дм, а - длина = 5,2 дм, b - ширина = ? дм

Р = 2(a+b)

b = Р/2 - а

b = 13/2 - 5,2 = 6,5 - 5,2 = 1,3 (дм) - ширина прямоугольника

Отношение длины данного прямоугольника к его ширине:

к = 5,2 : 1,3 = 4 : 1

Отношение, обратное полученному:

к = 1,3 : 5,2 = 1 : 4