Разложить на множетили многочлена 81-16m²+8mn-n²​


Ответы на вопрос

Отвечает Волосожар Влада.

1) Сгруппируем

2) В скобках получили квадрат разности:

16m^2-8mn+n^2=(4m)^2-2*4m*n+n^2=(4m-n)^2

3) Разложили на множители по формуле разности квадратов:

a^2-b^2=(a-b)(a+b)

Решение

  81-16m^2+8mn-n^2=

=81-(16m^2-8mn+n^2)=

=81-(4m-n)^2=

=9^2-(4m-n)^2=

=(9-4m+n)(9+4m-n)

Ответ:  (9-4m+n)(9+4m-n)