Два участка прямоугольной формы имеют одинаковый периметр.Длина первого участка 4,8 м.Какова длина

второго участка,если его ширина на 0,95 м больше,чем ширина первого? Задача пятый класс.

Ответы на вопрос

Отвечает Доманский Данила.

Х - Периметр участков
Периметр участков равен = P = (a + b)*2  ,  где   a  и  b  - длина и ширина прямоугольника . Ширина прямоугольника равна  =     b = P/2 - a , так как Р = х , то  b  = х/2 - 4,8 - ширина первого участка . По условию задачи имеем , что ширина второго участка равна  : (х/2 - 4,80 ) + 0,95 = х/2 - 3,95  , тогда длина второго участка равна : х/2 - (х/2 -3,95) = х/2 - х/2 + 3,95 = 3,95 м