Будет ли плоскость 2 : 2x/1 - x/2 - 3x/3 = 21 параллельна плоскости 2 : 5x/1 + x/2 - x/3 - x/4 = 16


Ответы на вопрос

Отвечает Горбачёв Максим.

Ответ:

нет

Пошаговое объяснение:

Определяется очень просто: если векторы-нормали у плоскостей параллельны, значит и плоскости параллельны.

Для первой плоскости нормальный вектор является a̅ = (1;2;3), а для второй b̅ = (-2;-4;-6). Если плоскости параллельны или совпадают, то векторное произведение нормальных векторов равно нулю

i j k

1 2 3

-2 -4 -6

i*(-12+12) - j*(-6 + 6) + k*(-4 + 4) = i*0 + j*0 + k*0 = 0

Плоскости параллельны, осталось определить совпадают ли они. Для этого выбираем любую точку на одной плоскости и смотрим принадлежит ли она другой:

1*0 + 2*0 + 3*z + 5 = 0; z = -5/3 => A = (0; 0; -5/3)

-2*0 -4*0 - 6*(-5/3) + 5 = 0; 15 = 0 - выражение не имеет смысла, а значит точка не принадлежит второй плоскости.

Плоскости параллельны, но не совпадают