Решите пропорцию 1 2/7:5 1/7=2/3:x​


Ответы на вопрос

Отвечает Ушаков Никита.

1 2/7 : 5 1/7 = 2/3 : х

9/7 : 36/7 = 2/3 : х

9/7 · х = 36/7 · 2/3 - свойство пропорции

9/7 · х = (12·2)/(7·1)

9/7 · х = 24/7

х = 24/7 : 9/7

х = 24/7 · 7/9

х = 24/9 = 8/3

х = 2 целых 2/3

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Проверка: 9/7 : 36/7 = 2/3 : 8/3

                   9/7 · 7/36 = 2/3 · 3/8

                   9/36 = 2/8

                   1/4 = 1/4 - верно