Найдите стороны равнобедренного треугольника если его периметр равен 33 см А основание на 3 см

меньше боковой стороны!​

Ответы на вопрос

Отвечает Букасова Алиса.

Равнобедренный треугольник - это треугольник, у которого две стороны равны (называют боковыми).

Пусть боковая сторона равна х см, тогда основание будет равно (х - 3 ) см. Т.к. периметр - это сумма длин всех сторон и он равен 33 см, то составим и решим уравнение

х + х + х - 3 = 33,

3х - 3 = 33,

3х = 33 + 3,

3х = 36,

х = 36 : 3,

х = 12.

Значит, боковая сторона равна 12 см, а основание равно 12 - 3 = 9 (см).

Ответ: 12 см, 12 см и 9 см.