Помогите пожалуйстаНайти значение выражения tgx, если cosα = -0,2 и π≤α≤π/2


Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.

Ответ:

угол принадлежит 2 четверти, синус положительный, тангенс отрицательный.

 \sin( \alpha )  =  \sqrt{1 -  { \cos}^{2} \alpha  }  =  \\  =  \sqrt{1 - 0.04}  =  \sqrt{0.96}  =  \sqrt{ \frac{96}{100} }  =  \\  =  \sqrt{ \frac{16\times 6}{ {10}^{2} } }  =  \frac{4 \sqrt{6} }{10}  =  \frac{2 \sqrt{6} }{5}

tg( \alpha ) =  \frac{ \sin( \alpha ) }{ \cos( \alpha ) }  =  \frac{2 \sqrt{6} }{5}  \times ( -  \frac{10}{2} ) =  \\  =  - 2 \sqrt{6}