4. Определите молекулярную формулу вещества, содержащего 83,7%C и 16.29% водорода, если Mr

вещество =86.​

Ответы на вопрос

Отвечает Середич Карина.

Ответ:

Обозначим нужное вещ-во СхНу. Зная формулу  w= Ar*a/Mr, где a- число атомов(в нашем случае у,х) найдём их. a=w*Mr/Ar.. При этом проценты переводим в доли: х(С)=0,8372*86/12=6, аналогично и с водородом: у(Н)=0,1628*86/1=14. Следовательно формула С6Н14. Посчитав молярную массу (С6Н14)

Пошаговое объяснение: я точно не знаю надеюсь правильно