1.Построить остроугольный треугольник с площадью 12.​


Ответы на вопрос

Отвечает Байзаков Диас.

Ответ:

См. Пошаговое объяснение

Пошаговое объяснение:

1) Проводим горизонтальную линию длиной 4 единицы измерения (например 4 см).  Это будет основание треугольника.

2) К любой точке основания (кроме крайних) восстанавливаем перпендикуляр длиной 6 единиц измерения (если в сантиметрах - то 6 см) и полученную вершину высоты соединяем с вершинами основания.

3) Проверяем, чему равна площадь.

Площадь треугольника S равна половине произведения его основания a на высоту h :

S = (a · h) : 2 = 4 · 6 : 2 = 12

ПРИМЕЧАНИЯ.

1) Крайние точки не берём, т.к. иначе получится прямоугольный треугольник, а согласно заданию - только остроугольный.

2) Частным случаем остроугольного треугольника, при данных размерах, является равнобедренный треугольник: в этом случае высоту надо проводить к середине основания.

3) Основание и высота могут быть другими. Например, основание 4,8, а высота 5. Главное, чтобы их произведение было бы равно 24, и чтобы высота была не меньше основания, а больше, иначе при вершине будет тупой угол (например, если взять основание 24 см, а высоту 1 см).