в прямоугольной трапеции ABDC большая боковая сторона равна 8 см угол D равен 60 градусов основание

АD равно 15 см найдите площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

проводим высоту ch

hd=8/2=4 тк катет напртив 30 градусов

ad=15-4=11

h=ch  ch^2=64-16

ch = корень из 48

s= (11+15)/2 * корень из 48 = 52 корень из 3