Ребро одного куба равно 10см, а другого в 2 раза больше. Вычисли площадь поверхности каждого куба.

На сколько меньше площадь поверхности маленького куба? Во сколько раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарева Даша.

а1- ребро I куба

 а2- ребро II куба

 а1=10 (см)

 а2-? см, в 2 раза >

Решение:

 а2=10*10=20(cм)

 s1=6а2=6*10=6*(10*10)=6*100=600(см²) - площадь поверхности I куба.



 S2=6a2=6*202=6*(20*20)=6*400=2400(см²) - площадь поверхности II куба.



 2400-600=1800(cм²) - разница.

 2400^600=4(раза) - разница.



Ответ: на 1 800 см² площадь поверхности первого куба меньше, чем площадь поверхности второго куба; в 4 раза площадь поверхности первого куба меньше, чем площадь поверхности второго куба.

Отвечает Гаралов Хабиб.

найдем ребро второго куба: 10*2=20см

площадь поверхности состоит из 6 равных квадратов, сторона которых является ребром куба. т.е. Sпов=6*а*а

S1=6*10*10=600

S2=6*20*20=2400

2400-600=1800см3 - на столько меньше

2400/600=4 - во столько

Ответ: 1800см3, 4 раза