СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Представьте бесконечную десятичную периодическую дробь 0,5(3) в виде

обыкновенной​

Ответы на вопрос

Отвечает Кононенко Елизавета.

Ответ:

\frac{48}{90}

Пошаговое объяснение:

Чтобы обратить периодическую дробь в обыкновенную, надо из числа, стоящего до второго периода, вычесть число, стоящее до первого периода, и записать эту разность числителем; в знаменателе написать цифру 9 столько раз, сколько цифр в периоде, и после девяток дописать столько нулей, сколько цифр между запятой и первым периодом:

0,5(3)=\frac{53-5}{90} =\frac{48}{90}