Пожайлуста очень срочно нужно (2x + 7x): 5 = 27; (8y+y+12y)÷14=30.​


Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.
1)9х:5=27
9х=27•5
х=15
2)21у:14=30
21у=30•14
у=20

Буду очень благодарен , если отметишь, как лучший ответ)
Отвечает Фомин Егор.

(2x+7x):5=27\\9x=27\cdot5\\9x=135\\x=135:9\\\underline{x=15\qquad\qquad\qquad\quad\ }\\(2\cdot15+7\cdot15):5=27\\{}\qquad\qquad\qquad\ \ \, 27=27

(8y+y+12y):14=30\\21y=30\cdot14\\21y=420\\y=420:21\\y=20\\\underline{y=20\qquad\qquad\qquad\qquad\quad\ \ \ \ \, }\\(8\cdot20+20+12\cdot20):14=30\\{}\qquad\qquad\qquad\qquad\quad\ \ \ 30=30