Сколько будет 3 5/6-1 5/12 ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА


Ответы на вопрос

Отвечает Федюнин Андрей.

Решение.

\bf 3\dfrac{5}{6} - 1\dfrac{5}{12} = (3-1) +\bigg(\dfrac{5}{6} - \dfrac{5}{12} \bigg) =  (3-1) + \bigg(\dfrac{5*2}{6*2} - \dfrac{5}{12} \bigg)=  (3-1) + \bigg(\dfrac{10-5}{12} \bigg)= 2+ \dfrac{5}{12} = 2\dfrac{5}{12}

Ответ: \bf 2\dfrac{5}{12}