4) -15 1/13*(1,9х+5,7)=0ПЖ решите помогите _________________​


Ответы на вопрос

Отвечает Бырка Елена.
-15 1/13 • (1,9х + 5,7) = 0

1,9х + 5,7 = 0 : (-15 1/3)

(Если 0 разделить на любое число, получится 0.)

1,9х + 5,7 = 0

1,9х = -5,7

х = -5,7 : 1,9

х = -3

Ответ: -3
Отвечает Зузулина Даша.

Ответ:

-15 1/13 * (1,9х + 5,7) = 0

раскроем скобки, получим

-196/13 * 19/10х + (-196/13) * 57/10 = 0

-3724/130 * х - 11172 /130 = 0

перенесем то, что без х на правую сторону, получим

-3724/130 * х = 11172/130

домножим обе стороны на 130, получим

-3724х = 11172

тогда х = 11172 / (-3724) = -3