Сумма цифр двузначного числа равна наименьшему из двузначных чисел, а цифра десятков на 2 меньше

цифры единиц. Найдите это число

Ответы на вопрос

Отвечает Гоголь Витя.

Пусть X - его первая цифра, Y - вторая.

Само число равно X * 10 + Y.

2. По условию задачи сумма цифр числа равна наименьшему подходящему двузначному числу.

Минимальное число 10.  

Пусть тогда X + Y = 10.

3. Известно, что цифра десятков в два раза меньше цифры единиц.

2 * X = Y.

Имеем два уравнения с двумя неизвестными.

Второе подставляем в первое.

X + 2 * X = 10.

3 * X = 10.

Так как X, Y - целые, то наименьшее двузначное число в данном случае 12.

3 * X = 12.

X = 4, Y = 2 * 4 = 8, получаем число 48.

Ответ: Двузначное число 48.