Периметр прямоугольника равен 25,2 дм. Длина прямоугольника равна 10,8 дм. (Ответ запишите в виде

отношения наименьших целых чисел.) Найди отношение длины данного прямоугольника к его ширине: ______ к ______ Отношение, обратное полученному: _______ к_______

Ответы на вопрос

Отвечает Степкин Артем.

Ответ:

Отношение длины данного прямоугольника к его ширине:  6 к 1

Отношение, обратное полученному:  1 к 6

Пошаговое объяснение:

Р = 2(a+b), где Р = 25,2 дм, а - длина = 10,8 дм, b - ширина = ? дм

25,2 = 2(10,8 + b)

b = 25,2 : 2 - 10,8

b = 12,6 - 10,8

b = 1,8 (дм) - ширина

Отношение длины данного прямоугольника к его ширине:

10,8 : 1,8 = 6 к 1

Отношение, обратное полученному:  1 к 6