Числительные дроби на 40%меньше знамеателя. Если знаменатель дроби увеличить в 2,5раща ,а числииель

на 8 тодроб равна 2/5 найди щнаменателт дроби

Ответы на вопрос

Отвечает Дегтярёв Роман.

а/b - дробь, где а - числитель, b - знаменатель.

Пусть b = х, тогда a = (х - 0,4х) = 0,6х. Составим уравнение по условию задачи:

(0,6х+8)/(х·2,5) = 2/5 - это пропорция

(х · 2,5) · 2 = (0,6х + 8) · 5 - свойство пропорции

5х = 3х + 40

5х - 3х = 40

2х = 40

х = 40 : 2

х = 20 - знаменатель (b)

0,6х = 0,6 · 20 = 12 - числитель (а)

а/b = 12/20

Ответ: 20 - знаменатель дроби.

Проверка:

20 - 0,4 · 20 = 20 - 8 = 12 - числитель (на 40% меньше знаменателя)

(12+8)/(20·2,5) = 20/50 = 2/5