Помогите пожалуйста прошу задачки на вероятность( После изготовления 9 одинаковых деталей

проходят проверку на соответствие качеству. Вероятность брака для каждой детали одинакова и равна 0,7. Найти вероятность то, что: 1) При проверке окажется ровно 5 качественных деталей; 2) Найти наивероятнейшее количество бракованных деталей из 9 проверенных.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Оксана.

Пусть проводится n = 9 одинаковых испытаний, в каждом из которых то самое событие A — бракованная деталь — происходит с одинаковой вероятностью P(A) = p = 0,7 и не происходит с одинаковой вероятностью P(\overline{A}) = q = 1 - p = 0,3. Такую совокупность условий называют схемой Бернулли с параметрами n, ~ A, ~ p, ~ q.

1) Если при проверке окажется ровно 5 качественных деталей, то будет 4 бракованных деталей;

Вероятность того, что в схеме Бернулли событие A произойдет ровно k = 4, обозначают P_{n}(k).

Воспользуемся теоремой Бернулли: в схеме Бернулли с параметрами n, ~ A, ~ p, ~ q справедливо равенство P_{n}(k) = C^{k}_{n} \cdot p^{k} \cdot q^{n-k}. Это равенство называют формулой Бернулли.

Имеем:

P_{9}(4) = C^{4}_{9} \cdot (0,7)^{4} \cdot (0,3)^{9-4} \approx 0,074.

2) Частота m_{0} наступления события A в n=9 независимых повторных испытаниях называется наивероятнейшим количеством (появления этого события), если ей соответствует наибольшая вероятность. Оно определяется по формуле:

np - q \leq m_{0} \leq np + p, ~ m_{0} \in \mathbb{Z}

9 \cdot 0,7 - 0,3 \leq m_{0} \leq 9 \cdot 0,7 + 0,7, ~ m_{0} \in \mathbb{Z}

6 \leq m_{0} \leq 7, ~ m_{0} \in \mathbb{Z}

Таким образом, m_{0} = 6 или m_{0} = 7.

Ответ: 1) 0,074; 2) 6 или 7.