√7+√3 и √8+√2 как решить, что больше, а что меньше?​


Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Мария.

Возведем обе суммы в квадрат:

(√7+√3)^2=7+2√7√3+3=10+2√7√3=10+√21

(√8+√2)^2=8+2√8√2+2=10+2√8√2=10+√16

Сравним 10+√21 и 10+√16:

10 общая часть, √21>√16 => 10+√21>10+√16

Значит, √7+√3>√8+√2.

Ответ: √7+√3 больше.