в трех ящиках есть шары, отличающиеся только размером, причем в первом - 3 белых, 4 черных 5

красных, во втором - 2 белых и 7 красных есть, в третьем - 2 белых, 5 черных и 5 красных шаров. С каждого ящика берут наугад по одному шару. Какова вероятность того, что все три пули будут одного цвета?

Ответы на вопрос

Отвечает Катанаева Александра.

Примечание:

В условии речь идет о цвете, а не о размере. В вопросе предполагается, что взяли по 1 шару из каждого ящика

Решение:

Вероятность вытащить белый:

1 ящ - 3/12, 2 ящ - 2/9, 3 ящ - 2/12

Вероятность, что все 3 будут белыми:

1/4 * 2/9 * 1/6 = 1/2 * 1/9 * 1/6 = 1/108

Вероятность вытащить красный:

1 ящ - 5/12, 2 ящ - 7/9, 3 ящ - 5/12

Вероятность, что все 3 будут красными:

5/12 * 7/9 * 5/12 = 175/1296

Черный - только в 2-х ящиках!

Итого:

1/108 + 175/1296 = 187/1296