ПОМОГИТЕ! НУЖНО ВЫЧИСЛИТЬsina, cosa, tga ctga, если a=П/6+П/4


Ответы на вопрос

Отвечает Судницын Никита.

Ответ:

 \sin( \alpha ) =  \sin( \frac{\pi}{6}  +  \frac{\pi}{4}  ) =  \\  =  \sin( \frac{\pi}{6} )  \cos( \frac{\pi}{4} )  +  \cos( \frac{\pi}{6} )  \sin( \frac{\pi}{4} )  =    \\  =  \frac{1}{2}   \times  \frac{ \sqrt{2} }{2}  +  \frac{ \sqrt{3} }{2}  \times  \frac{ \sqrt{2} }{2}  =  \\  =  \frac{ \sqrt{2}  +  \sqrt{2} \sqrt{3}  }{4}  =  \frac{ \sqrt{2} (1 +  \sqrt{3} )}{4}

 \cos( \alpha )  =  \cos( \frac{\pi}{6}  +  \frac{\pi}{4} )  =  \\  =  \cos( \frac{\pi}{6} )  \cos( \frac{\pi}{4} )  -  \sin( \frac{\pi}{6} )  \sin( \frac{\pi}{4} )  =  \\  =  \frac{ \sqrt{3} }{2}  \times  \frac{ \sqrt{2} }{2}  -  \frac{1}{2}  \times  \frac{ \sqrt{2} }{2}  = \\   =  \frac{ \sqrt{2} ( \sqrt{3}  - 1)}{4}

tg (\alpha ) =  \frac{ \sin( \alpha ) }{ \cos( \alpha ) }  =  \\  =  \frac{ \sqrt{2} ( \sqrt{3}  + 1)}{4}  \times  \frac{4}{ \sqrt{2} ( \sqrt{3}  - 1)}  =  \\  =  \frac{ \sqrt{3}  + 1}{ \sqrt{3}  - 1}

ctg( \alpha ) =  \frac{1}{tg( \alpha )}  =  \frac{ \sqrt{3}  - 1}{ \sqrt{3}  + 1}  \\