Помгите!!!!! SOS!!!! Проверь двумя способами, является ли равенство пропорцией. Какой из способов

проверки удобнее применить в каждом случае? 4÷1 ⅕(одна целая 1 пятая)=5÷15 7:14=2 ⅓÷4 ⅔(две целые одна третья делим на 4 целые 2 третьих. ПОМОГИТЕ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Гилберт София.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Можно проверить способом который выглядит так:

Есть пропорция a/b=c/d, тогда ad=bc

Проверяем этим способом:

1)4÷1 1/5=5÷15

4×15=1 1/5×5

60=6

Это не является

2)7÷14=2 1/3÷4 2/3

14×2 1/3=7×4 2/3

14×7/3=7×14/3

98/3=98/3

Это является пропорцией

Теперь второй способ:

Есть пропорция a/b=c/d, тогда а=bc/d

Проверяем этим способом:

1)4÷1 1/5=5÷15

4=(5×1 1/5)÷15

4=6÷15

4=2/5

4=0.4

Не является пропорцией

2)7÷14=2 1/3÷4 2/3

7=(14×7/3)÷14/3

7=98/3÷14/3

7=7

Это является пропорцией

Отвечает Портнов Антон.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

4:1 1/5=5:15.

***

Пропорция — это равенство двух отношений. Произведение средних членов пропорции должно равняться произведению крайних: bc = ad.

***

1 1/5*5=4*15

6/5*5=60

6 ≠60 - это не пропорция.

***

7:14=2 1/3:4 2/3.

7:14=7/3:14/3. Второе отношение умножим на  3. Получим 7:14. Это пропорция