50 Баллов, с решением пожалуйста! Найдите cosá, tga, если siná = 2/5


Ответы на вопрос

Отвечает Цуканов Сергей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Найдите cosá, tga, если siná = 2/5

cos²á+ sin² á =1

cos²á =1-4/25=21/25

cosá =±√21/5

cosá =-√21/5 =-0.9165                         cosá =+√21/5

tg a =   siná/ cosá                                   tg a =   siná/ cosá

=2/5 : ( -√21/5) ≈- 0.4364                     tg a=2/5 : √21/5≈0.4364

cosá =-0.9165 , tg a ≈ - 0.4364    или    cosá =-0.9165 , tg a ≈ - 0.4364

если угол во второй четверти             если угол в первой четверти