Одновременно из двух городов, расстояние между которыми равно 42 км, отправились в путь навстречу

друг другу велосипедист и пешеход. Через 2,5 ч они встретились. Определите скорость каждого из них, если известно, что скорость велосипедиста больше скорости пешехода в 3 раза.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Александра.

Ответ:

1) 42 : 2,5 = 16,8 (км/ч) - общая скорость велосипедиста и пешехода

2) 3 + 1 = 4 (части)

3) 16,8 : 4 = 4,2 (км/ч) - скорость пешехода

4) 4,2 * 3 = 12,6 (км/ч) - скорость велосипедиста

Ответ: скорость пешехода = 4,2 км/ч

скорость велосипедиста = 12,6 км/ч