Для приготування напою беруть вишневий сік, воду й мед у відношенні 3:2:1 відповідно. Скільки

потрібно взяти кожного компоненту для приготування 600 г такого напою?

Ответы на вопрос

Отвечает Жаброва Жанна.

Пусть х - количество грамм компонента, тогда

Сок - 3х

Вода - 2х

Мед - х

Всего нужно получить 600 грамм напитка

Составим и решим уравнение:

3х+2х+х=600

6х = 600

х = 100 г

Имеем: сок = 100 * 3 = 300 г, вода = 100 * 2 = 200 г, мед = 100 г